ARCHIPENDIUM von Architekten für Architekten

Architekturpreise

Architekturpreise Deutschland

BDA www.bda-bund.de/architekturpreis
Architekturpreis Beton www.architekturpreis-beton.de
Deutscher Fassadenpreis www.fassadenpreis.de
Schelling Architekturpreis www.schelling-architekturpreis.org
Deutscher Architekturpreis www.bbr.bund.de/Wettbewerbe
Freikirchlicher Architekturpreis www.architektur-und-freikirche.de
Architekturbild www.demo.six.de
Tile Award www.tile-award.com
AIT Award www.ait-award.com/wettbewerb
Häuser Award www.schoener-wohnen.de/haeuser-awards
Architekturpreis Nike www.home.bda-nike.de
Deutscher Bauherrenpreis www.deutscherbauherrenpreis.de
Deutscher Natursteinpreis www.natursteinverband.de
Deubaupreis www.deubaukom.de/deubau-preis
Fritz-Höger-Preis für Backsteinarchitektur www.backstein.com
Architekturpreis des Kulturkreises der deutschen Wirtschaft www.kulturkreis.eu
Bundesarchitektenkammer www.bak.de
Architekturpreis Zukunft Wohnen www.architekturpreis-zukunft-wohnen.de
DAM Preis Architektur www.dam-online.de
Deutscher Bauherrenpreis www.gdw.de/bauherrenpreis
Deutscher Hochschulbaupreis www.hochschulverband.de
Städtebaupreis www.staedtebaupreis.de
Egon-Eiermann-Preis www.egon-eiermann-preis.de
Heinze-Architektenaward www.heinze.de/architektenaward
Preis des Deutschen Stahlbaus www.bauforumstahl.de/stahl-architektur-wettbewerbe

 

Architekturpreise International

Mies van der Rohe Prize www.miesarch.com/miesarch
Pritzker Prize www.pritzkerprize.com
RIBA Awards www.architecture.com/RIBA/Awards
WAF Award www.worldarchitecturefestival.com
European Prize for Architecture www.europeanarch.eu/eur_arch_prize/index.html
Unipor Preis www.unipor.de
Wienerberger Brick Award www.wienerberger.com
Zumtobel Group Award www.zumtobel-group-award.com
Audi urban Future Award www.audi-urban-future-initiative.com
Das erste Haus Award www.bauwelt.de
Detail Preis www.detail.de/detail-preis
Fiabci www.fiabciprix.com